Превращение Коми края в гигантский лагерный отстойник началось еще в конце 20-х- начале 30-х годов, когда в массовом порядке пошли сюда этапы заключенных и высланных.

Вот некоторые данные, взятые из архивных материалов за 1932 год. Начальник областного отдела ОГПУ направляет в Коми обком ВКП(б) секретную информацию, из которой следует, что 1 апреля 1932 года на территории Коми области находилось 50 тысяч 673 человека, причисленных к «контрреволюционным элементам». Это составляло целых 22 % от численности всего населения края.

Среди них более 38 тысяч спецпереселенцев (раскулаченных) и 10 тысяч административных ссыльных.

В Усть-Вымском районе, куда входила тогда территория нашего Княжпогостского района,* местного населения было около 28 тысяч человек. Число ссыльных, высланных и прочих «врагов народа» составляло 30 % к общей численности населения.

Лагерная экономика приобрела очень быстро значение союзного уровня. В райцентре находился штаб управления «Севжелдорлага» НКВД СССР, в составе которого действовали десятки лагерей, строящих железную дорогу Котлас-Воркута. Именно в те годы были заложены

железнодорожные поселки: Ракпас, Тракт, Весляна (Чернореченский), Синдор, Иоссер, Ропча, Чиньяворык. «Севжелдорлаг» был здесь и отцом - основателем, и всесильным хозяином.

Кроме ж/д лагерей в районе действовало большое число лесных, входящих в систему управления «Усть-Вымлага», штаб его распологался в поселке Вожаель.

Лагеря влияли самым пагубным образом на уклад жизни, формировавшийся в вымских селениях веками, на крестьянскую жизнь. Варварский лесоповал и сплав уничтожали богатые дичью и рыбой леса и реки. Близкое соседство многочисленных зон и спецпоселков вносило в жизнь людей страх и беспокойство. Но деваться было некуда, протестовать никому и в голову не могло прийти

Тарский Л. Район и лагерь. - Княжпогост. вести. - 2002. - 31 окт.

Фото из архива КРИКМ.

Новости

21 июля 2026

«В летний день, читать не лень!»

«В летний день, читать не лень!»
Когда столбик термометра ползет вверх, библиотекари не остаются в душных залах. Они отправляются в городской парк, где кипит жизнь. Наша недавняя уличная акция показала: даже в эпоху гаджетов книга остается лучшим спутником для отдыха. В уютном уголке парка на скамеечках разложили популярные журналы.
17 июля 2026

«Речная лента»

«Речная лента»
Сотрудники центральной библиотеки приняли участие во всероссийской экологической акции «Речная лента»! Убрали мусор в местах массового отдыха людей.
8 июля 2026

Великое чудо — семья

Великое чудо — семья
8 июля, в День семьи, любви и верности, сотрудники центральной библиотеки организовали уличную акцию у «Книжного теремка». Праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии Муромских, стал доброй традицией для россиян, напоминая о главных жизненных ценностях.