Тематический столик «Чужан мулы бур вылö» (На благо родной земли)

С 1998 года во всех муниципалитетах республики проходят ежегодные конференции коми народа. 2 декабря 2016 г. состоялась конференция в с. Шошка Княжпогостского района. На данное мероприятие собрались не только сельчане, но и приехали делегаты из г. Емва, п. Синдор, п. Тракт, с. Туръя и др. населенных пунктов. На конференции присутствовали представители разных Министерств Республики Коми.

Для гостей в фойе центра досуга работали разнообразные выставки от учреждений района. От центральной библиотеки г. Емвы - тематический столик «Чужан мулы бур вылö» с небольшой инсталляцией. Новые краеведческие книги и другие издания были дополнены декоративно-прикладным творчеством: вазой с цветами из бересты и игрушками в национальных костюмах. Выставка в целом смотрелась органично, как законченная композиция. Посетители центра смогли ознакомиться с книгами, выпущенными в рамках празднования 95-летия образования Республики Коми. Это этнокультурный календарь Республики Коми «Мир Коми края», фотоальбом «Сыктывкар – миян кар», иллюстрированная книга «Удивительная Республика Коми». Много лет центральная библиотека занимается издательской деятельностью. Здесь были представлены издания: сборники стихов самодеятельных поэтов Княжпогостского района Н.С. Уляшовой «Над Вымью зоренька» и «Храм мудрости и вдохновенья», В.В. Беглецовой «Мой милый Север, Родина моя», А.А. Иванова «Сияй в веках, мой Коми край»; указатели и закладки о знаменитых людях, выходцах вымской земли: П.А. Сорокине, В.М. Сенюкове, И.А. Шергине, Ф.В. Щербакове и др. Особо гостей привлекло издание «Мир увлечённых людей», где собраны очерки о людях города Емвы, которые имеют любимое увлечение. Они высказали предложение издать такой сборник и о творческих людях района.

Данные издания находятся в информационно-библиографическом отделе центральной библиотеки г. Емвы.

IMG_1569.JPGIMG_1567.JPGaa.jpgIMG_1624.JPGIMG_1592.JPGIMG_1631.JPG

Новости

21 августа 2026

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке

«Лжефликс»: премьера книги в библиотеке
В центральной библиотеке состоялась творческая встреча с общественным деятелем, политологом, публицистом Марией Бутиной - человеком с удивительной судьбы, знающей о современных информационных войнах не понаслышке. Мария Валерьевна представила свою новую книгу «Лжефликс. Индустрия манипуляции смыслами».
18 августа 2026

«О своём. О женском»

«О своём. О женском»
В центральной библиотеке состоялась встреча в рамках проекта «О своём. О женском», организованная Союзом женщин Коми. В ходе мероприятия обсуждались вопросы женского здоровья, ранней диагностики онкозаболеваний и психологической поддержки женщин с данным диагнозом.
17 августа 2026

Одной судьбой с республикой моей!

Одной судьбой с республикой моей!
В минувшую субботу в Емве отметили сразу три праздника: День Республики Коми, День Княжпогостского округа и День города. Сотрудники Княжпогостской МЦБС подготовили для жителей и гостей города библиотечную площадку «Одной судьбой с республикой моей».